ASSOCIATION INTERNATIONALE DES ECHECS FRANCOPHONES

Palmarès des Championnats de la Francophonie

1. Champions – Parties classiques

• 2010 : MF Stéphane HAUTOT – Belgique (Yasmine Hammamet – Tunisie)
• 2014 : GMI Essam EL GINDY – Egypte (Beyrouth – Liban)
• 2015 : GMI Romain EDOUARD – France (Montréal – Canada Québec)
• 2016 : GMI Michele GODENA – Italie (Menton – France)
• 2017 : GMI Erald DERVISHI – Albanie (Yasmine Hammamet – Tunisie)
• 2018 : GMI Dimitrios MASTROVASILIS – Grèce (Tirana – Albanie)
• 2019 : MI Gabriel FLOM – France (Paris – France)

2. Championnes – Parties classiques

• 2014 : WGM Khaled MONA – Egypte (Beyrouth – Liban)
• 2015 : WGM Khaled MONA – Egypte (Montréal – Canada Québec)
• 2016 : WGM Khaled MONA – Egypte (Menton – France)
• 2017 : WGM Nino MAISURADZE – France (Yasmine Hammamet – Tunisie)
• 2018 : WGM Nino MAISURADZE – France (Tirana – Albanie)
• 2019 : WGM Elvira BEREND – Luxembourg (Paris - France)

3. Champions Senior+50 – Parties classiques

• 2017 : GMI Gilles MIRALLES – France (Yasmine Hammamet – Tunisie)
• 2018 : GMI Gilles MIRALLES – France (Tirana – Albanie)
• 2019 : WGM Elvira BEREND – Luxembourg (Paris – France)

4. Champions Vétéran+65 – Parties classiques

• 2017 : MF Garcia PAOLICCI – Andorre (Yasmine Hammamet – Tunisie)
• 2018 : MF Sula ZEQIR – Albanie (Tirana – Albanie)
• 2019 : MI Kamran SHIRAZI – France (Paris – France)

5. Champions – Parties rapides

• 2014 : MI Richard PILE – France (Saint Laurent du Var – France)
• 2015 : Vladimir PALEOLOGU – Suisse (Arvier – Italie)
• 2016 : GMI Christian BAUER – France (Genève – Suisse)
• 2017 : GMI Erald DERVISHI – Albanie (Yasmine Hammamet – Tunisie)
• 2018 : GMI Maxime LAGARDE – France (Cannes – France)
• 2019 : GMI Sabino BRUNELLO – Italie (Menton)

6. Champions – Parties blitz

• 2014 : MI Fadi EID – Liban (Jezzine – Liban)
• 2015 : GMI Maxim DLUGY – Etats-Unis (Montréal – Canada Québec)
• 2016 : GMI Michele GODENA – Italie (Genève – Suisse)
• 2017 : GMI Thal ABERGEL – France (Yasmine Hammamet – Tunisie)
• 2018 : GMI Maxime LAGARDE – France (Cannes – France)
• 2019 : GMI Mikhail GUREVICH – Belgique (Paris - France)

7. Vainqueurs - Coupe d’échecs par équipes en ligne

• 2021 : ALBANIE – WCM Klean SHUQJA, Aleksander XHEMBULLA, Ergit RAMAJ, Petro BOCI - (Tornelo)

8. Vainqueurs - Championnat d’échecs par équipes en ligne

• 2021 : QUEBEC – GMI Thomas ROUSSEL-ROOZMON, IM Olivier-Kenta CHIKU-RATTE, MF Shawn RODRIGUE-LEMIEUX, WGM Maïlli-Jade OUELLET - (Tornelo)

9. Vainqueur - 24 heures de Blitz en ligne

• 2021 : MI Olivier TOUZANE – France (Lichess)

info portfolio

 
juillet 2022 :

Rien pour ce mois

juin 2022 | août 2022


SPIP | Espace privé | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0